воскресенье, 25 октября 2015 г.

Актуально и сейчас

    Несколько цитат по теме, которая сейчас раскрывается, можно сказать, огненно на всех планах...
"...информационная среда заполнена нехорошими отношениями и там, где общество может найти величие наследия Рерихов, оно находит конфликты..."      
  ("круглый стол" в Общественной палате РФ, сентябрь 2015)


2002 г., публикация в сборнике "Рериховское движение: Актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте. Материалы Международного общественно-научного симпозиума", М.

     Рериховское движение есть неотъемлемая часть жизни нашей страны и несет в себе все особенности ее жизни. И поэтому его история есть борьба добра со злом, света с тьмой. Также надо понять, что эта борьба идет не где-то, в каком-то внешнем пространстве, она происходит в самом движении и грозит временами развалить его. Мы сейчас наблюдаем своеобразную нравственную поляризацию сил в движении, с одной стороны — самопожертвование, истинная духовность, ум и сердце, устремление к добру и мужество. Этот сильный энергетический полюс включает в себя, к сожалению, меньшинство рериховцев. С другой стороны, мы видим и нередко на себе ощущаем — невежество, амбициозность, трусость, гипертрофированную самость и низкий уровень сознания, следствием чего и являются вышеперечисленные качества. Между этими полюсами в последнее время сформировалось явление, имя которому — толпа. Толпа и есть то ненадежное объединение равнодушных и пассивных.... Толпа эта все время колеблется от одного полюса к другому, подобно темной болотной воде, нанося немалый вред своей неустойчивостью, прежде всего полюсу добра и мужества. И если мы в самом ближайшем будущем не осознаем этой реальной расстановки сил в Рериховском движении, то окажемся свидетелями нравственного разложения движения, а затем и его гибели.
Из статьи Л.В. Шапошниковой "Некоторые особенности современного Рериховского движения". 
Выход на другой уровень - совершенствовать внутреннюю нравственность

Комментариев нет:

Отправить комментарий